Армянский след в искусстве России: Скульптурный летописец эпохи Юрий Ишханов

28.09.2026 11:23
103

Народный художник РСФСР, вице-президент Российской академии художеств, секретарь правления Союза художников СССР, Почетный гражданин Красноярска, кавалер Ордена Почета РФ… Этих почетных званий и наград выдающийся скульптор Юрий Ишханов удостоился за создание множества работ, которые сегодня украшают города и села России, а также представлены в российских музеях и в частных коллекциях по всему миру.

Юрий Павлович родился в 1929 году в городе Кизляре. В семье Ишхановых (Ишханянов) не было художников, но мальчик настолько был увлечен рисованием, что еще подростком стал работать помощником художника в Грозненском драматическом театре. Видя тягу отрока к творчеству, дядя отправил его учиться в Симферополь, в художественное училище, после чего учеба была продолжена в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина. Еще студентом он был отмечен премией конкурса на проект монумента, посвященного разгрому немцев под Москвой. С 1958 года Ишханов участвовал в художественных выставках. В 1960-1964 гг. прошел обучение в творческой мастерской при Академии художеств СССР, результатом чего стала блестящая отчетная выставка в Ленинграде.

В 1964 году получивший известность скульптор обосновался в городе Красноярске. Он влюбился в «край кипучей жизни, где столько тем для творчества» несколькими годами ранее, приехав туда на летнюю практику. Впоследствии во многом благодаря Ишханову сформировался эстетический облик города, за что он был удостоен звания Почетного гражданина Красноярска.

Юрий Павлович работал в монументальной и станковой скульптуре – в камне, металле, дереве, раскрывая пластические возможности материалов. Среди его известных работ – памятники Чехову (Красноярск), Багратиону (Кизляр), Сергею Королеву (Железногорск), мемориалы «Жертвам Великой Отечественной войны» (Шушенское) и «Кандальный путь» (Красноярск) и другие. По оценке искусствоведов, произведения скульптора отличаются художественной образностью и широким тематическим диапазоном, а в каждом его видна точная психологическая характеристика. 

С 1980 года Юрий Ишханов занялся педагогической деятельностью, заложив при этом основу целостной и завершенной системы художественного образования. При его активном участии был создан Красноярский художественный институт, открыта кафедра скульптуры, где он воспитал несколько поколений сибирских скульпторов. По инициативе Юрия Павловича было сформировано отделение «Урал, Сибирь и Дальний Восток» Российской академии художеств.  Руководил Творческой мастерской скульптуры филиала Российской академии художеств в Красноярске.

Московский культурно-деловой Центр «Дом Москвы» в Ереване

Ունենք Արցախով կայացած տասնյակ նախկին պաշտոնյաներ, որոնց ձեն-ծպտունը չկա․ Աղվան Վարդանյան

28.09.2026 13:01

Վասն հայրենյաց մեռար, դու շատ ապրեցար․․․

28.09.2026 11:37

Իրանը պատրաստ է վերսկսել ռազմական գործողություններն ԱՄՆ-ի դեմ, սակայն դեռևս չի հրաժարվում դիվանագիտական ճանապարհից. Արաղչի

28.09.2026 11:29

Армянский след в искусстве России: Скульптурный летописец эпохи Юрий Ишханов

28.09.2026 11:23

14 զինծառայողների մահից հետո Ղազախստանի պաշտպանության նախարարը պաշտոնանկ է արվել

28.09.2026 11:15

В Ереване пройдет 24-й Международный фестиваль исполнительских искусств “ArmFest”

28.09.2026 10:47

Պատերազմը տևեց 44 օր, բայց դրա արհավիրքները շարունակվում են մինչ օրս․ Սամվել Կարապետյան

27.09.2026 12:34

Երեք տարի գերության մեջ

27.09.2026 12:27

Երիցս օրհնյալ լինեք դուք՝ չպարտված ու նահատակությամբ անմահացած մեր զորականներ, մեր արևաբույր տղաներ, հրի և սրի զոհ դարձած մեր զավակներ, մեր անմարելի փառքեր…

27.09.2026 11:54

«Հայոց Արծիվներ»․ պատերազմի առաջին օրերից՝ Արցախի առաջնագծում

27.09.2026 11:30

Արցախի ժողովրդի հիմնարար իրավունքների վերականգնումը պետք է լինի խաղաղության հիմքում. Բաղունց

27.09.2026 10:42

Զանգեզուրի պղնձամոլիբդենային կոմբինատը հյուրընկալել է օլիմպիական չեմպիոնի, աշխարհի և Եվրոպայի չեմպիոնների

27.09.2026 10:33