В рамках проектов «Русские места в Армении» и «Единый крест: Россия и Армения», реализуемых Российским центром науки и культуры в Ереване, координатор программ РЦНК Андраник Арзуманян в сопровождении историка, специалиста по сохранению памятников архитектуры Наиры Айрапетян посетил средневековый армянский архитектурный памятник на вершине горы - Крепость Мегри, который защищает город с севера. Крепость Мегри впервые упоминается в 1083 году. Она была полностью реконструирована в XVIII веке. Уникальность крепости состоит в отсутствии стен. Их заменяют высокие горы с наклонной стороны горной цепи, а башни построены из гранита на вершинах горной цепи. Об этом и много другом можно узнать в представленном вашему вниманию видео. Статья "1810 год: неравный бой за Мегри отряда Котляревского с персами"