Прием по случаю Дня дипломатического работника

11.02.2026 14:22
233

10 февраля в Посольстве России состоялся торжественный прием по случаю Дня дипломатического работника с участием представителей органов государственной власти Республики Армения, общественности и аккредитованного в Ереване дипкорпуса.

 В своем приветственном слове Посол России С.П.Копыркин отметил:

Сегодня на наших глазах происходят «тектонические» изменения прежнего мироустройства, испытывающего болезненный переход к многополярной системе. Появляются новые центры политического влияния, экономического роста, технологического и финансового влияния. Пока еще рано говорить о параметрах будущей мировой архитектуры. Но уже сейчас проявляется, что в ее основу должно быть заложено подлинное равноправие, культура консенсуса и взаимный учет интересов. На эти принципы ориентируются многосторонние объединения нового типа - ШОС и БРИКС. 

Регион Южного Кавказа также испытывает влияние геополитической турбулентности. В этих непростых условиях отношения России и Армении вступили в новый этап адаптации к меняющимся реалиям. Преодоление наблюдаемых вызовов требует от обеих сторон долгосрочной политической воли и стратегической мудрости для сохранения и преумножения накопленного массива двустороннего взаимодействия. Надеюсь, что дополнительный импульс движению в этом направлении придаст недавний визит в Москву Председателя Национального Собрания Республики Армения.

Россия всецело заинтересована в суверенной, сильной и самодостаточной Армении. Убежден, что этому эффективно способствует полноправное участие в наших совместных интеграционных объединениях. Как пример, за 10 лет членства в ЕАЭС армянский ВВП увеличился в 2,5 раза.

Дружба между народами России и Армении завещана нам поколениями предков, выкована за столетия славными общими победами и совместным созидательным трудом, спаяна тесными межчеловеческими связями. Будем хранить это наследие и передавать будущим поколениям.

#ДеньДипломата

#ДДР2026

Արցախի թեմի նախկին առաջնորդը Արցախում եկեղեցիների шվերման հարցով դիմել է ԱՄՆ նախագահին, Հռոմի պապին, միջազգային խոշոր կազմակերպությունների ղեկավարներին (տեսանյութ)

24.04.2026 12:53

ԱԺ պատգամավորի թեկնածու Գոռ Թադեւոսյանի հայտարարությունը

24.04.2026 12:29

Մեղրի համայնքի ղեկավար Խաչատուր Անդրեասյանի ուղերձը Հայոց ցեղասպանության զոհերի հիշատակի օրվա կապակցությամբ

24.04.2026 12:16

Քաջարան համայնքի ղեկավար Մանվել Փարամազյանի ուղերձը Հայոց ցեղասպանության կապակցությամբ

24.04.2026 12:00

Սգում ենք հայ ժողովրդի հետ Հայոց ցեղասպանության զոհերի հիշատակի օրը. ՌԴ դեսպանություն

24.04.2026 10:41

Ցեղասպանության աղետալի դեպքերից հարյուրամյակ անց, երբ թվում էր, թե նման սոսկալի հանցագործությունները մնացել են անցյալում, ցավոք, նոր ցեղասպան գործողություններով հայաթափվեց Արցախը․ Վեհափառ

24.04.2026 10:34

Այսօրվա Հայաստանի ղեկավարները փորձում են արդարացնել Հայոց ցեղաuպանnւթյnւնն իրականացնողներին, ավելին՝ փորձում են հավասարության նշան դնել զnhի և դահիճի միջև․ Սամվել Կարապետյան

24.04.2026 10:27

Պետությունը և խաղաղությունն են այն երաշխիքը, որ Հայոց ցեղաuպանnւթյnւն կրկին տեղի չունենա․ Փաշինյան

24.04.2026 10:12

Ղողանջ եղեռնական

23.04.2026 19:27

ԱԺ հերթական ընտրություններին մասնակցելու համար առաջադրվել է 19 քաղաքական ուժ

23.04.2026 18:53

Մայր Աթոռ Սուրբ Էջմիածնի հայտարարությունը

23.04.2026 17:33

Ավարտվեց Անտիոքի և Համայն Արևելքի Ասորի Ուղղափառ Եկեղեցու Պատրիարքի այցը Մայր Աթոռ Սուրբ Էջմիածին

23.04.2026 17:23