Русские традиции на юге Армении. Как в Капане зиму провожали
1 марта в Доме русской книги в Капане было особенно весело, многолюдно и по-весеннему тепло. Пестрели яркие платки, сарафаны и рубахи, улыбки не сходили с лиц, а на столе гордо возвышался самовар, окруженный блинами.
В гости к капанским школьникам на широкую масленицу приехали ученики лернадзорской основной школы со своим творческим вдохновителем – преподавателем русского языка и литературы Гретой Агасарян.
Ребята подготовили красочную и обширную костюмированную программу, перевоплотившись в персонажей русских народных сказок. Ворон-обманщик притворялся масленицей, Баба-Яга колдовала, Самовар пыхтел, Ясно Солнышко пригревало, а все вместе пели песни и частушки, рассказывали басни и танцевали. Не остался забытым, кажется, ни один из традиционных масленичных сюжетов.
Со всем радушием организатор мероприятия Людмила Агаханян, координатор Русского Дома в Сюникской области, поблагодарила лернадзорских школьников и педагогов за замечательное выступление, не оставившее равнодушным ни школьников, ни взрослых.
Дипломаты передовой группы МИД России по открытию Генконсульства в Капане выразили огромную признательность ребятам за отличное выступление в духе русских традиций проводов зимы и поведали о праздниках встречи весны среди различных народностей, проживающих в России. В завершение гостей ждали традиционные блины с медом, вареньем и горячим чаем.