Школа для учителей русского языка и литературы в Армении
21 октября в г. Цахкадзор (Республика Армения) стартовала программа «Школа развития мастерства для учителей русского языка и литературы», участие в которой принимают 80 педагогов общеобразовательных школ из разных регионов Армении. Организаторы – МГИМО МИД России и Россотрудничество при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения. В первый день состоялись мероприятия в рамках культурного блока, участники осмотрели главные достопримечательности региона. С 22 октября началась реализация образовательного блока, который продлится три дня.
На торжественном открытии Школы присутствовали представители дипломатической миссии, руководства МГИМО и Россотрудничества. В своем приветственном слове советник-посланник Посольства Российской Федерации в Республике Армения М.В.Селезнев отметил значение таких мероприятий и на межгосударственном уровне: «Это хороший пример того, как в Ереване и Москве отдают себе отчет в том, что русский язык – важный фактор, способствующий укреплению и развитию национального потенциала в сфере образования».
Обращаясь к участникам Школы, проректор по языковой и довузовской подготовке МГИМО И.С.Путинцев подчеркнул важность данного проекта для Университета и историческую взаимосвязь: преподавание восточных языков в МГИМО восходит к Лазаревскому училищу иностранных языков, «…которое было основано семейством Лазаревых (Егиазарян) в начале XIX века для организации торговли с Персией и другими странами Востока. Школы преподавания восточных языков формировались при активном участии армянского сообщества Российской империи».
Руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Армения В.П.Фефилов сказал, что МГИМО впервые привлекается к реализации такого проекта, а сама идея родилась в Армении. «Отрадно, что в проекте участвуют не только представители столичных школ, 60 участников приехали из различных регионов. И это очень-очень здорово!»
Программа имеет практико-ориентированный характер и направлена на развитие профессиональных компетенций участников: искусству владения словом, развитию эмоционального интеллекта, особенностям публичной речи и ораторского искусства на примере литературных персонажей и исторических личностей. Занятия проводят преподаватели МГИМО – М.В.Беляков, А.А.Васильева, Н.Ю.Ярыгина и В.Ю.Батурина. Лекции, практические занятия и мастер-классы предполагают интерактивный формат, обмен опытом и практические советы по развитию навыков и умений участников.
Образовательная программа завершится итоговой аттестацией, ее участники получат удостоверения о повышении квалификации установленного образца.
Участники поделились своими ожиданиями от этой программы.