Праздник поэзии в Капане: школьники отметили 130-летие Сергея Есенина

20.11.2025 14:22
402

В Русском центре города Капана состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 130-летию великого русского поэта Сергея Есенина. Инициаторами цикла мероприятий «Есенин. 130 лет вдохновения» стали Фонд «Моя история» и Образовательно-культурный благотворительный фонд «Наше будущее».

Центральным событием дня стала интеллектуальная викторина между командами четырёх школ. В напряжённой и увлекательной борьбе победу одержала команда Основной школы № 7 имени Андраника Маргаряна. Все участники получили памятные подарки, подчёркивающие уважение к их усилиям и литературному интересу.  

Паузы между раундами были наполнены яркими выступлениями: школьники читали любимые произведения Есенина и исполняли песни на его стихи, создавая атмосферу настоящего праздника русской поэзии.

Мероприятие посетил сотрудник передовой группы МИД России по открытию Генконсульства в Капане Лука Езерский. Он выразил благодарность организаторам и высоко оценил уровень подготовки, отметив, что его «удивляет, но в то же время радует вовлечение учеников в мероприятия Русского центра и их искренняя заинтересованность русским языком». Вместе с учителем-русистом Нуне Григорян он вошёл в состав жюри, а также вручил специальный приз победительнице в учреждённой им номинации «Лучший чтец» – Мариам Галстян.

Своими впечатлениями о событии охотно делились и сами участники.
Лильяна Бабаян призналась: «Мне очень понравился этот день, полный соревнований и новых впечатлений. Я ощущала радость от знаний и работы в команде. В конце мы все были счастливы и воодушевлены».
Аревик Матевосян добавила: «Конкурс был очень интересным, благодаря ему мы уже знаем, каким был Есенин».

Куратор Русского центра в Капане Виктория Акопян отметила, что особый интерес у ребят вызвало создание синквейнов – многие впервые почувствовали себя поэтами. По её словам, встреча не только углубила знания участников о жизни и творчестве Есенина, но и укрепила дружеские связи между школьниками разных учебных заведений.

Праздник в Капане стал ярким подтверждением того, что творчество Сергея Есенина продолжает вдохновлять новые поколения. Интерес школьников, их искренность и эмоциональный отклик показали: поэзия великого русского лирика остаётся живой, понятной и близкой юным читателям, объединяя их вокруг общих культурных ценностей.

Проект реализован при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Հարվшծներ են հասցվել Քուվեյթում գտնվող ԱՄՆ ռшզմական օբյեկտներին

14.07.2026 21:21

Քո կյանքը պայքար էր, ծառայություն և նվիրում հայրենիքին. Մանվել Գրիգորյանի դստեր շնորհավորանքը

14.07.2026 19:23

Բրյուսելում անցկացվում է «Ադրբեջանում հայ քաղաքական բանտարկյալները և ԵՄ ներգրավվածության հրամայականը» խորագրով համաժողով

14.07.2026 16:44

Ողբերգական դեպք. 13-ամյա աղջիկը մահացել է, չարաշահել է էներգետիկներ․ «Հրապարակ» Հասարակություն 14 Հուլիս, 2026 15:57

14.07.2026 16:00

Իրանում նոր պայթյուններ են լսվել. ԶԼՄ-ներ

14.07.2026 15:36

Հայաստանում ծնելիության ցուցանիշները շարունակում են նվազել

14.07.2026 15:23

Լյուդվիգ Մկրտչյանը Բաքվի բանտում պայքարում է կյանքի համար. ահազանգում է փաստաբանը

14.07.2026 15:14

Իրանի նախկին նախագահ Մահմուդ Ահմադինեժադը տնային կալանքի տակ է իսրայելական հետախnւզության հետ ենթադրյալ կապերի պատճառով. New York Times

14.07.2026 13:01

Ալիևի բացահայտումը․ քառասունչորսօրյա պատերազմում ՏԱՍՍ-ը աշխատել է որպես Ադրբեջանի պետական գործակալություն

14.07.2026 12:58

Ռոբերտ Աբիսողոմոնյանը և ՄԱԿ գլխավոր քարտուղարի տեղակալը քննարկել են հոկտեմբերին ՀՀ-ում անցկացվելիք COP17-ին ընդառաջ իրականացվող աշխատանքները

14.07.2026 12:10

ԱՄՆ-ն հինգ ժամ հարվածել է Իրանին․ Թրամփը տեղեկացրել է Կոնգրեսին ռազմական գործողությունների վերսկսման մասին

14.07.2026 12:04

Ուկրաինական ԱԹՍ-ները հարվածել են Ռուսաստանի երկու նավթավերամշակման համալիրների

14.07.2026 12:00