Преподаватели Фонда «Наше будущее» проходят обучение в Санкт-Петербурге

13.08.2025 17:33
385

В рамках соглашения о сотрудничестве между Образовательно-культурным благотворительным фондом «Наше будущее» и Санкт-Петербургским государственным университетом учителя бесплатных курсов русского языка из Капана и Гориса направились на двухнедельные курсы повышения квалификации в культурную столицу России.

Программа «Русский язык и литература в школе и вузе: специфика преподавания билингвам и инофонам» объединила педагогов из 29 стран, предоставляя возможность изучить актуальные тенденции в методике преподавания русского языка и обменяться опытом с коллегами со всего мира.

Слушатели проходят обучение по двум направлениям: преподавание русского языка как иностранного и как родного и неродного. Курсы включают лекции, мастер-классы и практические занятия, посвящённые современным образовательным технологиям, использованию искусственного интеллекта, работе с живой речью и интернет-сленгом, а также интерактивным формам обучения. Особое внимание уделяется вопросам мотивации учащихся и нейропедагогическим подходам.

Помимо учебных занятий, участники знакомятся с историческим и культурным наследием Санкт-Петербурга, посещают театры, музеи и значимые архитектурные памятники.

Куратор Русского центра, учитель бесплатных курсов русского языка из Капана Виктория Акопян рассказала, что обучение проходит продуктивно, она уверена – новые знания обязательно найдут применение на уроках: «Мы уже два дня участвуем в курсах повышения квалификации в Санкт-Петербурге. Я впервые в этом прекрасном городе! Мы не только учимся, но и посещаем культурные мероприятия и экскурсии. Впечатления от исторических памятников и видов невозможно описать словами. Лекции проходят эффективно и интересно, впереди много нового и полезного. Выражаю огромную благодарность Фонду «Наше будущее» за эту возможность».

Её коллега из Гориса, русист Шагане Гюрджян, отметила, что курсы стали не только источником ценных методических навыков, но и площадкой для международного профессионального общения: «Мы находимся на курсах для преподавателей русского языка в Санкт-Петербурге, и впечатления самые яркие. Программа насыщенная: лекции, мастер-классы, экскурсии, посещение культурных центров. Это отличная возможность познакомиться с коллегами из разных стран, обменяться опытом. Занятия проходят увлекательно, а освоение новых подходов и методик обогащает наши профессиональные знания. Очень рады, что можем участвовать в этой программе».

Полученные в Санкт-Петербурге знания и методические наработки преподаватели Фонда «Наше будущее» планируют использовать в работе на бесплатных курсах русского языка в Армении, расширяя образовательные возможности для детей.

 

Фонд «Наше будущее»

Ինչպես հայրս ասել է՝ այս դատավարությունն ուղղված է Հայաստանի Հանրապետության դեմ. Դավիթ Իշխանյանի որդին` Եվրոպական խորհրդարանում

15.07.2026 00:27

Միացյալ Նահանգները հարվшծների նոր շարք է սկսել Իրանի դեմ․ ԱՄՆ ԶՈւ կենտրոնական հրամանատարություն

15.07.2026 00:18

Հարվшծներ են հասցվել Քուվեյթում գտնվող ԱՄՆ ռшզմական օբյեկտներին

14.07.2026 21:21

Քո կյանքը պայքար էր, ծառայություն և նվիրում հայրենիքին. Մանվել Գրիգորյանի դստեր շնորհավորանքը

14.07.2026 19:23

Բրյուսելում անցկացվում է «Ադրբեջանում հայ քաղաքական բանտարկյալները և ԵՄ ներգրավվածության հրամայականը» խորագրով համաժողով

14.07.2026 16:44

Ողբերգական դեպք. 13-ամյա աղջիկը մահացել է, չարաշահել է էներգետիկներ․ «Հրապարակ» Հասարակություն 14 Հուլիս, 2026 15:57

14.07.2026 16:00

Իրանում նոր պայթյուններ են լսվել. ԶԼՄ-ներ

14.07.2026 15:36

Հայաստանում ծնելիության ցուցանիշները շարունակում են նվազել

14.07.2026 15:23

Լյուդվիգ Մկրտչյանը Բաքվի բանտում պայքարում է կյանքի համար. ահազանգում է փաստաբանը

14.07.2026 15:14

Իրանի նախկին նախագահ Մահմուդ Ահմադինեժադը տնային կալանքի տակ է իսրայելական հետախnւզության հետ ենթադրյալ կապերի պատճառով. New York Times

14.07.2026 13:01

Ալիևի բացահայտումը․ քառասունչորսօրյա պատերազմում ՏԱՍՍ-ը աշխատել է որպես Ադրբեջանի պետական գործակալություն

14.07.2026 12:58

Ռոբերտ Աբիսողոմոնյանը և ՄԱԿ գլխավոր քարտուղարի տեղակալը քննարկել են հոկտեմբերին ՀՀ-ում անցկացվելիք COP17-ին ընդառաջ իրականացվող աշխատանքները

14.07.2026 12:10