Преподаватели Фонда «Наше будущее» проходят обучение в Санкт-Петербурге

13.08.2025 17:33
310

В рамках соглашения о сотрудничестве между Образовательно-культурным благотворительным фондом «Наше будущее» и Санкт-Петербургским государственным университетом учителя бесплатных курсов русского языка из Капана и Гориса направились на двухнедельные курсы повышения квалификации в культурную столицу России.

Программа «Русский язык и литература в школе и вузе: специфика преподавания билингвам и инофонам» объединила педагогов из 29 стран, предоставляя возможность изучить актуальные тенденции в методике преподавания русского языка и обменяться опытом с коллегами со всего мира.

Слушатели проходят обучение по двум направлениям: преподавание русского языка как иностранного и как родного и неродного. Курсы включают лекции, мастер-классы и практические занятия, посвящённые современным образовательным технологиям, использованию искусственного интеллекта, работе с живой речью и интернет-сленгом, а также интерактивным формам обучения. Особое внимание уделяется вопросам мотивации учащихся и нейропедагогическим подходам.

Помимо учебных занятий, участники знакомятся с историческим и культурным наследием Санкт-Петербурга, посещают театры, музеи и значимые архитектурные памятники.

Куратор Русского центра, учитель бесплатных курсов русского языка из Капана Виктория Акопян рассказала, что обучение проходит продуктивно, она уверена – новые знания обязательно найдут применение на уроках: «Мы уже два дня участвуем в курсах повышения квалификации в Санкт-Петербурге. Я впервые в этом прекрасном городе! Мы не только учимся, но и посещаем культурные мероприятия и экскурсии. Впечатления от исторических памятников и видов невозможно описать словами. Лекции проходят эффективно и интересно, впереди много нового и полезного. Выражаю огромную благодарность Фонду «Наше будущее» за эту возможность».

Её коллега из Гориса, русист Шагане Гюрджян, отметила, что курсы стали не только источником ценных методических навыков, но и площадкой для международного профессионального общения: «Мы находимся на курсах для преподавателей русского языка в Санкт-Петербурге, и впечатления самые яркие. Программа насыщенная: лекции, мастер-классы, экскурсии, посещение культурных центров. Это отличная возможность познакомиться с коллегами из разных стран, обменяться опытом. Занятия проходят увлекательно, а освоение новых подходов и методик обогащает наши профессиональные знания. Очень рады, что можем участвовать в этой программе».

Полученные в Санкт-Петербурге знания и методические наработки преподаватели Фонда «Наше будущее» планируют использовать в работе на бесплатных курсах русского языка в Армении, расширяя образовательные возможности для детей.

 

Фонд «Наше будущее»

ՀԱԿ-ը համագումար է անցկացնում

14.03.2026 13:14

Հասանք Սիսիան. Նիկոլ Փաշինյան

14.03.2026 11:33

Սամվել Կարապետյանի տնային կալանքը երկարաձգվեց

14.03.2026 01:03

Սամվել Կարապետյանի տնային կալանքը երկարացնելու կամ նրան ազատ արձակելու որոշումը կհրապարակվի ժամը 00:30-ին․ Արամ Վարդևանյան

13.03.2026 22:46

Իրանը պատերազմի սկզբից ի վեր ամենահզոր հարձակումն է իրականացրել

13.03.2026 21:23

Իրանը Հայաստանից ստացել է բազմաթիվ աջակցություններ. ՀՀ-ում Իրանի դեսպան

13.03.2026 20:02

Մենք պայքարելու ենք մինչեւ վերջ․ Կարեն Կարապետյան

13.03.2026 19:50

Այն ժամկետը, որով խնդրում են երկարաձգել Սամվել Կարապետյանի տնային կալանքը, ուղիղ միջամտություն է քաղաքական պրոցեսներին․ Արամ Վարդևանյան

13.03.2026 19:36

Իրանի վրա ամերիկա-իսրայելական գրոհների հետևանքով զոհվել է առնվազն 1444 մարդ

13.03.2026 17:14

⁠⁠Արցախի ժողովուրդը ՀՀ ներկայիս իշխանություններին երբեք չի լիազորել իր անունից հանդես գալ ու պարզունակ գործարքի առարկա դարձնել Արցախը. Արցախի ԱԺ նախագահը՝ Փաշինյանին

13.03.2026 16:58

Իրանում ամերիկա-իսրայելական հարվածներից ավելի քան 24 500 քաղաքացիական օբյեկտ է վնասվել. Կարմիր մահիկ

13.03.2026 16:52

Գերագույն հոգևոր խորհրդի ժողով Մայր Աթոռ Սուրբ Էջմիածնում

13.03.2026 16:48