У каждого свой «Наставник»: как армянские школьники приняли участие в международном лагере ВДЦ «Смена»
09.09.2025 11:40
С 15 по 28 августа группа школьников из Армении провела две незабываемые недели в палаточном лагере «Наставник», который работает на базе Всероссийского детского центра «Смена» в Геленджике.
Поездка состоялась в рамках сотрудничества между Всероссийским детским центром «Смена» и Образовательно-культурным благотворительным фондом «Наше будущее» и стала для ребят настоящей школой дружбы, творчества и личного роста. Здесь каждый нашёл своего «наставника»: кто-то в лице новых друзей, кто-то в командной работе, а кто-то в собственных открытиях и первом опыте жизни в лагере. Армению в международной смене, где принимали участие ребята из России, Кыргызстана и Узбекистана, представляли Сурен Оганисян, Грайр Степанян и Аида Бегларян из города Агарака Сюникской области, а также Мария Нуриджанян из Еревана.
Каждый день «Наставника» был наполнен событиями и делами: образовательные лекции и мастер-классы, командные проекты, спортивные игры, творческие конкурсы и, конечно, купание в Чёрном море, ставшее для многих настоящим символом лета.
Важной частью программы стали культурные вечера, где ребята представляли традиции своих стран: от национальных костюмов до песен и танцев. По вечерам все собирались у «орлятского круга», чтобы делиться впечатлениями и петь песни, создавая атмосферу тепла и единства, которая останется в памяти надолго.
Как оказалось, у каждого участника свой образ «Наставника». Мария призналась, что в лагере у неё появилось столько друзей, что дни пролетали незаметно: «Мы всё время вместе! Общаемся, играем, участвуем в занятиях. Было так интересно, что, честно говоря, домой совсем не хочется». Аида с особым теплом вспоминала вечера: «После игр и мероприятий мы собирались вместе, пели, обнимались, и это чувство сплочённости останется со мной надолго». Для Грайра самым важным открытием стали люди: «Лагерь запомнится мне именно тем, какие здесь удивительные ребята – добрые, открытые и всегда готовые поддержать». А Сурен, для которого это был первый лагерь в жизни, сказал с улыбкой: «Первый блин точно не комом! Всё прошло очень круто, и, если будет возможность, я с удовольствием приеду сюда ещё раз».
Такие поездки формируют особый образовательный опыт: у детей развиваются лидерские качества, они учатся взаимодействию в интернациональных командах, получают практические навыки и в то же время сохраняют связь со своей культурой, представляя её в международной среде. Именно в этом заключается ценность программы.
Подводя итоги, исполнительный директор Фонда «Наше будущее» Ваграм Карапетян поблагодарил ЗАО «Агаракский медно-молибденовый комбинат» за постоянное содействие в осуществлении образовательных программ и отметил: «Для нас важно, чтобы дети из Армении имели возможность участвовать в подобных проектах. Лагерь «Наставник» показал, что формат живого общения, совместного творчества и культурного обмена создаёт уникальную среду, в которой школьники растут и как личности, и как представители своей страны. Мы особенно рады, что в этой смене Армения была достойно представлена, а ребята смогли познакомить сверстников со своей культурой и традициями. Мы будем продолжать развивать такие программы, потому что они формируют будущее наших детей».