Очередной этап масштабной акции по поддержке переселенцев из Нагорного Карабаха запущен на юге Армении
С 14 по 17 января объединенная команда Русской Гуманитарной Миссии и АНО «Евразия» работала в Сюникской области – особенно труднодоступной в это время года: гололед, километровые пробки на серпантине, туман и практически нулевая видимость катастрофически тормозят любое передвижение. Несмотря на все эти сложности, нашим волонтерам удалось доставить груз точно в оговоренные сроки. Стартовали в Капане, который в 2023-м принял большое количество переселенцев, в том числе пожилых и одиноких людей, нуждающихся в медпомощи, многодетные семьи и семьи, потерявшие кормильцев, – словом, самые уязвимые категории граждан. Часть команды работала в пункте выдачи, открытом при участии общественной организации «Безопасный Сюник», другая – выдавала нуждающимся гуманитарные наборы прямо с колес. Приходилось спешить: прогноз обещал снежный шторм, а нас уже ждали в Горисе, в 70 с лишним километрах от Капана. К счастью, погодные условия нашим планам не помешали – не в последнюю очередь благодаря коллективу горисского отеля «Мирхав», который многие годы поддерживает локальные инициативы. Здесь представители РГМ и АНО «Евразия» не только разместили запас привезенных продуктов и гигиенических средств, но и организовали комфортные условия для ожидания и получения гумпомощи. Также удалось оперативно оказать содействие местным благотворителям – НКО «Арка сотрудничества», обеспечивающей бесплатным питанием и уходом малоимущих жителей Гориса. Таким образом, в рамках первой акции в наступившем году вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха было выдано 200 универсальных и 55 специализированных детских наборов. Спасибо благотворительному фонду «Возрождение сердец» и всем, кто помогает нам на местах!
Акция реализуется в рамках проекта #РоссияСВами при поддержке Россотрудничества.