Очередной этап масштабной акции по поддержке переселенцев из Нагорного Карабаха запущен на юге Армении

21.01.2026 17:41
303

С 14 по 17 января объединенная команда Русской Гуманитарной Миссии и АНО «Евразия» работала в Сюникской области – особенно труднодоступной в это время года: гололед, километровые пробки на серпантине, туман и практически нулевая видимость катастрофически тормозят любое передвижение. Несмотря на все эти сложности, нашим волонтерам удалось доставить груз точно в оговоренные сроки. Стартовали в Капане, который в 2023-м принял большое количество переселенцев, в том числе пожилых и одиноких людей, нуждающихся в медпомощи, многодетные семьи и семьи, потерявшие кормильцев, – словом, самые уязвимые категории граждан. Часть команды работала в пункте выдачи, открытом при участии общественной организации «Безопасный Сюник», другая – выдавала нуждающимся гуманитарные наборы прямо с колес. Приходилось спешить: прогноз обещал снежный шторм, а нас уже ждали в Горисе, в 70 с лишним километрах от Капана. К счастью, погодные условия нашим планам не помешали – не в последнюю очередь благодаря коллективу горисского отеля «Мирхав», который многие годы поддерживает локальные инициативы. Здесь представители РГМ и АНО «Евразия» не только разместили запас привезенных продуктов и гигиенических средств, но и организовали комфортные условия для ожидания и получения гумпомощи. Также удалось оперативно оказать содействие местным благотворителям – НКО «Арка сотрудничества», обеспечивающей бесплатным питанием и уходом малоимущих жителей Гориса. Таким образом, в рамках первой акции в наступившем году вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха было выдано 200 универсальных и 55 специализированных детских наборов. Спасибо благотворительному фонду «Возрождение сердец» и всем, кто помогает нам на местах!

Акция реализуется в рамках проекта #РоссияСВами при поддержке Россотрудничества.

Русская Гуманитарная миссия

Դեղերի գները պետք է իջնեն, որ մարդիկ ավելի լավ ապրեն. Աշոտ Մարկոսյան (տեսանյութ)

17.02.2026 23:14

Պետք է շարունակենք պայքարը Ռուբենի ազատության համար․ Նուբար Աֆեյան

17.02.2026 21:08

«Կապանի լեռնահարստացման կոմբինատ»-ը 2025-ին 14 մլրդ 794 մլն դրամի հարկ ու տուրք է վճարել

17.02.2026 19:19

Երեխա ունեցող ընտանիքների բնակարանային ապահովման պետական աջակցության ծրագրի շրջանակում դիմումների ընդունման գործընթացը շարունակվում է

17.02.2026 17:57

Աշխարհի ամենաուժեղ բանակը կարող է ստանալ այնպիսի մի ապտակ, որից հետո այլևս ոտքի չի կանգնի. Խամենեիի արձագանքը ԱՄՆ-ին

17.02.2026 17:54

Թեհրանը պատրաստ է փակել Հորմուզի նեղուցը. ռազմածովային ուժերի հրամանատար

17.02.2026 17:51

Ժնևում մեկնարկել են Ռուսաստանի, ԱՄՆ-ի և Ուկրաինայի միջև եռակողմ բանակցությունները

17.02.2026 17:49

Ահռելի պարտք ունենք Բակունցին (զրույց «Ակսել Բակունց» գիտամշակութային հիմնադրամի տնօրեն, գրականագետ Թեհմինա Մարությանի հետ)

17.02.2026 17:27

Հռոմում Հայաստանը ներկայացրել է 2026-ին Երևանում կայանալիք COP17 համաժողովի տեսլականը

17.02.2026 16:09

Ռուբեն Վարդանյանի ընտանիքի հայտարարությունը

17.02.2026 16:07

ՇՄ նախարարը և Աստրիդ Շոմեյքերը քննարկել են COP17 համաժողովի նախապատրաստական աշխատանքները

17.02.2026 15:55

Միքայել արքեպիսպոկոս Աջապահյանին Գյումրիում դիմավորեցին ծափերով եւ երգերով

17.02.2026 15:39