Выставка Сергея Есенина в Ереване: встреча с живой поэзией
В год 130-летия одного из самых ярких и самобытных поэтов XX века – Сергея Есенина – в Ереване, в Центральной библиотеке имени Аветика Исаакяна, прошло мероприятие «Литературное путешествие Сергея Есенина» (Travel Blog Поэта), посвящённое жизни и творчеству великого поэта. Это событие стало настоящим культурным праздником для школьников, студентов и любителей литературы, объединив ценителей русской поэзии и всех, кто интересуется богатым наследием мирового искусства.
Мероприятие было инициировано Образовательно-культурным благотворительным фондом «Наше будущее» совместно с Институтом перевода при поддержке Центральной библиотеки имени Аветика Исаакяна.
В экспозиции были представлены десять красочных стендов, оформленных в характерном «есенинском» стиле. По форме они напоминали яркий тревел-блог, а по содержанию –своеобразное документальное путешествие вокруг света. На стендах можно было увидеть фотографии поэта из семейного архива, его автограф, письма и редкие материалы, связанные с творческим путём Есенина. Особый интерес у посетителей вызвали документы, ранее не представленные широкой аудитории.
Отдельное место на выставке занимал раздел, посвящённый связям Есенина с Кавказом и его музе – армянке Шаганэ Тальян, молодой учительнице из Батуми, вдохновившей поэта на создание легендарного стихотворения «Шаганэ ты моя, Шаганэ!». В этой части экспозиции показано, как впечатления от путешествий находили отражение в поэзии Есенина, превращаясь в образы и мотивы, которые стали неотъемлемой частью его творчества.
В рамках мероприятия состоялось не только открытие выставки, но и содержательный диалог. Автор экспозиции – историк и культуролог Анна Эспарса – рассказала о жизни и творчестве Сергея Есенина, а также ответила на многочисленные вопросы. Среди участников встречи были студенты и школьники столичных вузов и школ, а также воспитанники Дома культуры в Аштараке.
После диалога участники мероприятия по собственной инициативе прочитали стихи Есенина. Знакомые всем строки прозвучали как в оригинале, так и в переводе на армянский язык.
«Благодарим за приглашение на такую интересную и необычную выставку. Лекция была яркой и динамичной, формат экскурсии ориентирован на молодёжную аудиторию. Мероприятие произвело большое впечатление на наших учеников», – отметила заведующая кафедрой русского языка и литературы Учреждения «Учебно-спортивный комплекс» ЗАО «Газпром Армения» Тамара Арушанова.
Ученица 7 класса Мариам Карапетян воодушевлённо призналась, что впервые побывала на такой выставке: «Мне понравилось читать стихи Есенина перед незнакомыми людьми. Думаю, обязательно нужно познакомиться и с другими его произведениями».
Автор выставки Анна Эспарса поделилась своими впечатлениями: «Я счастлива, что выставка «Литературное путешествие Сергея Есенина», приуроченная к 130-летию поэта, получила столь восторженные отклики армянской публики людей разных возрастов: от младших школьников до старшего поколения. Экспозиция представляет уникальную возможность в увлекательной форме познакомиться не только с творческим путём поэта, но и с любимыми городами мира, которые вдохновляли его и дарили успех и любовь. Особую благодарность выражаю Фонду «Наше будущее» за поддержку в подготовке и организации выставки».
«Уверена, выставка поможет многим молодым людям Армении заинтересоваться историей литературы и открыть для себя много нового через уникальные свидетельства эпохи и богатый иллюстративный материал. Мне всегда приятно быть в гостеприимной и прекрасной Армении. Каждый совместный проект на практике доказывает, как важно делать значимое интересным».
«Сегодняшнее мероприятие стало подлинным праздником поэзии и культуры. Оно позволило ребятам прикоснуться к миру великого поэта и увидеть в его строках отражение вечных тем красоты природы, человеческих чувств и духовной близости народов. Это событие не только объединило любителей литературы, но и стало важным мостом культурного диалога между Россией и Арменией. Подобные выставки напоминают нам, что поэзия способна соединять поколения и страны, вдохновлять и дарить силу слову даже спустя десятилетия», отметила член попечительского совета Фонда «Наше будущее» Эмма Геворгян.
Ереванская выставка Сергея Есенина это не просто знакомство с его творчеством, а живая встреча с поэзией, которая и сегодня трогает сердца людей, напоминая о вечных ценностях: красоте природы, любви и дружбе.