СВР: в США активизируют процесс переориентации Армении на прозападный формат развития
Власти США планируют усилить воздействие на политическую элиту Армении, чтобы ускорить процесс переориентации республики на прозападный формат развития. Об этом сообщили в СВР РФ.
«В Вашингтоне считают важным усилить "направляющее воздействие" на армянскую политэлиту с целью побудить Ереван, невзирая на неизбежные трудности, ускорить процесс окончательной переориентации на прозападный формат развития», - указано в публикации.
В СВР добавили, что «американским структурам поручено расширить курсы подготовки для представителей ключевых армянских государственных ведомств и обеспечить широкое присутствие в них иностранных советников для корректировки работы армянского правительства в интересах Запада».
«Поставлена задача придать общественно-политическим процессам в Армении устойчивый антироссийский характер. В этих целях Вашингтон намерен осуществлять долгосрочную информационно-пропагандистскую кампанию, предусматривающую в том числе дискредитацию перспектив сотрудничества Еревана с Россией, ЕАЭС и ОДКБ, тиражирование материалов о "притеснениях" приехавших на заработки в нашу страну армянских граждан», - отмечается в сообщении.
В СВР подчеркнули, что ради достижения «высокой цели» армянский народ, как считают в США, «должен будет отказаться от собственных традиций, национальных общественных устоев и отвечающих интересам Армении стабильных торгово-экономических связей со своими ближайшими партнерами из ЕАЭС».
«Таким образом, Вашингтон настойчиво толкает Армению к национальному "самоубийству"», - заключили в службе.
Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный Южному Кавказу в планах США. «В этой связи помощник госсекретаря, разочаровавшись в грузинском руководстве (к этому мы еще вернемся), возлагает большие надежды на премьер-министра Армении Никола Пашиняна. О'Брайен сообщил сенаторам, что он вместе с госсекретарем Энтони Блинкеном и председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен «несколько месяцев назад создали для Пашиняна новую платформу» [судя по тому, что термином «платформа» О'Брайен также пользуется, описывая взаимодействие с Украиной, имеется в виду согласование плана-графика внешнеполитических шагов – прим. автора]. По словам вашингтонского чиновника, именно на основе этой «платформы» «мы создаем условия», которые позволяют «Пашиняну делать смелые шаги», чтобы «порвать с Россией, от которой Армения почти полностью зависит в своей энергетике и экономике».
Другими словами, госдеповский куратор почти откровенно признал, что внешнеполитический курс, который проводит армянское руководство, ему теперь уже диктуют из Вашингтона. Более того, О’Брайен фактически признал, что все произошедшие за два последних года события в армяно-азербайджанском конфликте, в том числе в отношении Карабаха - часть целенаправленной политики Вашингтона, которую воплощают в жизнь комбинированными средствами на основе согласованной «платформы». Это было невозможно, пока существовала непризнанная Нагорно-Карабахская республика, и поэтому по плану Запада перво-наперво необходимо было решить эту проблему, уничтожив ее, а затем приступать к превращению Армении в свой форпост на Южном Кавказе, подталкивая ее к тотальной потере политической и территориальной субъектности в обмен на «западные преференции».
Прикрываясь лозунгами о диверсификации во внешней политике, власти Армении ведут страну к фактической утрате суверенитета: полицию реформировали американские советники по американскому же образцу; создается Служба внешней разведки, ориентированная на США; безопасность и сохранность данных тоже доверена американцам, а Минобороны республики будет контролировать американский представитель (наличие миссии представителя Пентагона в Ереване поставит под сомнение саму возможность сотрудничества России с Арменией по военной линии)», - говорилось в статье.