«Географический диктант-2024» в Русских центрах Сюникской области
16-17 ноября 2024 года Русские центры Сюникской области и других регионах Армении приняли активное участие в международной просветительской акции Русского географического общества «Географический диктант-2024». В этом году Республика Армения вновь подтвердила свою приверженность образовательным инициативам и стала единственной страной зарубежом, организовав 18 площадок во всех регионах. Это беспрецедентное достижение, отражающее широкую заинтересованность населения и значимость российско-армянского культурного и образовательного сотрудничества.
В этом году акция охватила города Капан, Каджаран, Мегри, Армавир, Ванадзор, Ереван, Иджеван, Дилижан, , Талин, Гюмри, Арташат, Цахкадзор, Раздан и населенные пункты Вардадзор и Малишка.
По словам Ваграма Карапетяна, проведение Географического диктанта помогает не только популяризировать географию, но и содействует укреплению культурных связей и обмену знаниями. Он также выразил особую благодарность Пограничному управлению ФСБ России в Армении за активное сотрудничество при проведении акции.
«Географический диктант стал важным проектом, который объединил участников из разных уголков Армении. Подобные инициативы способствуют не только развитию географических знаний, но и укрепляют культурное взаимодействие, показывая пример успешного сотрудничества в сфере образования», — отметил Ваграм Карапетян.